Conheça os ganhadores dos Jogos de Integração dos servidores da etapa CBV

por Rebeca publicado 11/09/2018 14h30, última modificação 12/09/2018 07h19
O evento está na terceira edição. A próxima e última etapa deste ano ocorre no Campus Amajari, norte de Roraima, no período de 9 a 11 de outubro

Na segunda etapa dos Jogos de Integração dos Servidores do IFRR (Jints) 2018, realizada no Campus Boa Vista, no período de 5 a 7 de setembro, foram medalhados servidores que disputaram as modalidades de futsal, basquetebol, tênis de mesa, natação e corrida.  

Os três primeiros lugares receberam medalhas de ouro, prata e bronze. Conforme o regulamento, o 4.º e 5.º colocados na corrida também receberam medalha de bronze.

O evento está na terceira edição. A próxima e última etapa deste ano ocorre no Campus Amajari, norte de Roraima, no período de 9 a 11 de outubro, com disputas no vôlei de areia e de quadra feminino e masculino, e em jogos eletrônicos.

Confira abaixo os medalhistas da etapa do CBV:

FUTSAL – Quatro times inscritos no futsal feminino e oito no futsal masculino

Resultado final do futsal feminino:

1.º lugar: CNP

2.º lugar: Reitoria

3.º lugar: CBV

Resultado final do futsal masculino:

1.º lugar: CAM

2.º lugar: CNP

3.º lugar: CBV

 

MODALIDADE: BASQUETEBOL 3x3 – Três equipes inscritas no naipe masculino

Resultado final:

1.º lugar: CBVZO

2.º lugar: CBV

3.º lugar: CNP

 

MODALIDADE: CORRIDA

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO FINAL DA CORRIDA

Categoria: até 30 anos – 3.200 metros rasos masculino

1.º lugar: Eduardo Paiva Salazar (CNP)

2.º lugar: Andre Resplandes Martins (CNP)

3.º lugar: Giovani Calerri dos S. Pena Jr. (CBV)

4.º lugar: Anderson Menezes de Alcântara (CAM)

5.º lugar: Moacir José Rossetti Junior (Reitoria)

Categoria: De 31 anos a 40 anos – 3.200 metros rasos masculino

1.º lugar: Lucas Correia Lima (CAM)

2.º lugar: Sidiney Santana França (CNP)

3.º lugar: Diego Jose Sales de Araujo  (CAM)

4.º lugar: Manaliel Pais Pereira Junior (CBVZO)

5.º lugar: Isaac Sutil da Silva (CBVZO)

Categoria: De 41 anos a 50 anos – 3.200 metros rasos masculino

1.º lugar: Ednaldo Gomes Pereira (CNP)

2.º lugar: Walter de Oliveira Paulo (CBV)

3.º lugar: Gilberto Pivetta Pires (CBV)

4.º lugar: Juliano Magalhaes Barbosa (CNP)

Categoria: Até 30 anos – 1.600 metros rasos feminino

1.º lugar: Rahyane Sttfany Silva Sousa (CNP)

2.º lugar: Isabel George Sornberger (CBV)

3.º lugar: Marliane Ferreira de Oliveira (CNP)

4.º lugar: Aldaires Aires da Silva Lima  (CBVZO)

Categoria: De 31 anos a 40 anos – 1.600 metros rasos feminino

1.º lugar: Paula Figueiras Ferreira (CAM)

2.º lugar: Jorgehanny Barroso Tocantins (Reitoria)

3.º lugar: Anaria de Souza Santos (CNP)

4.º lugar: Susanna Alaide Bacchus (Reitoria)

5.º lugar: Esiane Lopes de Brito (CAM)

Categoria: De 41 anos a 50 anos – 1.600 metros rasos feminino

1.º lugar:  Vanessa Mendonça Figueiredo  (CBV)

2.º lugar: Maria Edilene Ferreira da Cruz (CAM)

3.º lugar: Cleide Maria Fernandes Bezerra (CBV)

4.º lugar: Angelamar G. de Almirante (Reitoria)

 

MODALIDADE – TÊNIS DE MESA – Quinze inscrições no masculino e 13 no feminino

Classificação final no feminino:

1.º lugar: Luciana Leandro Silva (CBV)

2.º lugar: Ivania Nascimento Carvalho (Reitoria)

3.º lugar: Giselle Pereira de Lira (Reitoria)

Classificação final no masculino:

1.º lugar: Heitor Hermeson de C. Rodrigues (CBV)

2.º lugar: Cleber Medeiros Silva (CAM)

3.º lugar:  Fredson da Costa Ribeiro (CAM)

  

MODALIDADE – NATAÇÃO

1.ª Prova: 50 metros nado livre feminino

CATEGORIA A

1.º lugar: Gisela Hahn Rosseti (CBVZO) – 35’’84

2.º lugar: Giselle Pereira de Lima (Reitoria) – 52’’65

CATEGORIA B

1.º lugar: Clarice Gonçalves Rodrigues Alves (CBVZO) – 48’’25

2.º lugar: Cleide Maria Fernandes Bezerra (CBV) – 58’’25

2.ª Prova: 50 metros nado livre masculino

CATEGORIA A

1.º lugar: Guilherme Cury Soares (CNP) – 33’’47

2.º lugar: Manaliel Pais Pereira Junior (CBVZO) – 34’’00

3.º lugar: Rafael Regis Aquino Maciel (CAM) – 35’’19

4.º lugar: Marcus Tayroni V. de Souza (CNP) – 35’’47

5.º lugar: Jorge Luiz C. Souza (Reitoria) – 36’’78

6.º lugar: Denysson Machado de Sousa (Reitoria) – 37’’22

7.º lugar: Sidarta Gautama de Almeida (Reitoria) – 42’’75

8.º lugar: João dos Santos Panero (CAM) – 46’’00

3ª Prova: 50 metros nado livre masculino

CATEGORIA B

1.º lugar: Adelson A.Lima Junior (CNP) –  30’’97

2.º lugar: Theodoro Schmidt Gonzales (CBV) – 35’’66  

3.º lugar: Eliezer Nunes Silva (CNP) – 37’’31

4ª Prova: 25 metros nado borboleta masculino

CATEGORIA A

1.º lugar: Moacir José Rosseti Júnior (Reitoria) – 13’’66

2.º lugar: José Gabriel Ribeiro Figueiredo (CBV) –19’’94

Avulso: Romero Gomes da Silva (Reitoria) – 17’’44

5ª Prova: 25 metros nado peito feminino

CATEGORIA A

1.º lugar: Jayne de Castro Thomé (Reitoria) – 34’’47

6ª Prova: 25 metros nado peito masculino

CATEGORIA B

1.º lugar: Gilberto Pivetta Pires (CBV) – 18’’96

7ª Prova: 25 metros nado peito masculino

CATEGORIA A

1.º lugar: Rafael Regis Aquino Maciel (CAM) – 18’’85

2.º lugar: Guilherme Cury Soares (CNP) – 19’’18

3.º lugar: Hytalo Magno Coelho Costa (CAM) – 20’’07

4.º lugar: Manaliel Pais Pereira Junior (CBVZO) – 24’’34

5.º lugar: Giovani Calerri dos S. Pena Júnior (CBV) – 24’’57

Avulso: Romero Gomes da Silva (Reitoria) – 21’’61

8ª Prova: 100 metros nado livre feminino

CATEGORIA A

1.º lugar: Gisela Hahn Rosseti (CBVZO) – 1’27’’09

2.º lugar: Jayne de Castro Thomé (Reitoria) – 1’53’’00

9ª Prova: 100 metros nado livre masculino

CATEGORIA B

1.º lugar: Gilberto Pivetta Pires (CBV) – 1’17’’35

2.º lugar: Eliezer Nunes Silva (CNP) – 1’30’’75

10ª Prova: 100 metros nado livre masculino

CATEGORIA A

1.º lugar: Daniel de Sousa Fragoso (CAM) – 1’24’’41

2.º lugar: Manaliel Pais Pereira Junior (CBVZO) – 1’28’’12

3.º lugar: Denysson Machado de Sousa (Reitoria) – 1’41’’16

4.º lugar: João dos Santos Panero (CAM) – 2’09’’62

11ª Prova: 25 metros nado costas feminino

CATEGORIA A

1.º lugar: Gisela Hahn Rosseti (CBVZO) – 21’’00

2.º lugar: Giselle Pereira de Lima (Reitoria) – 26’’91

3.º lugar: Elane de S. Santos (CNP) – 28’’66

CATEGORIA B

1.º lugar: Elisangela Silva da Costa (CBV) – 26’’19

2.º lugar: Cristiane Pereira de Oliveira (CBV) – 30’’15

12ª Prova: 25 metros nado costas masculino

CATEGORIA A

1.º lugar: Moacir Rossetti Júnior (Reitoria) – 16’’16

2.º lugar: Hytalo Magno Coelho Costa (CAM) –  20’’53

3.º lugar: Sidarta Gautama de Almeida (Reitoria) – 24’’04

CATEGORIA B

1.º lugar: Theodoro Schmidt Gonzales (CBV) – 22’’69

2.º lugar: Anderson Correa de Oliveira (CBV) – 30’’06

13ª Prova: 100 metros nado medley masculino

CATEGORIA A

1.º lugar: Moacir José Rossetti Júnior (Reitoria) – 1’27’’

2.º lugar: Giovani Calerri dos S. Pena Junior (CBV) – 2’30’’

CATEGORIA B

1.º lugar: Gilberto Pivetta Pires (CBV) – 1’30’’

14ª Prova: 25 metros nado livre feminino

CATEGORIA A

1.º lugar: Giselle Pereira de Lima (Reitoria) – 18’’13

2.º lugar: Elane de S. Santos (CNP) – 22’’16

3.º lugar: Ivanir Silva Almeida (CBV) – 35’’36

15ª Prova: 25 metros nado livre feminino

CATEGORIA B

1.º lugar: Clarice Gonçalves Rodrigues Alves (CBVZO) – 21’’25

2.º lugar: Cleide Maria Fernandes Bezerra (CBV) – 21’’75

3.º lugar: Vivian Alves de Azevedo (CBVZO) – 23’’81

4.º lugar: Elisangela Silva da Costa (CBV) – 24’’28

5.º lugar: Cristiane Pereira de Oliveira (CBV) – 24’’47

16ª Prova: 25 metros nado livre masculino

CATEGORIA A

1.º lugar: Marconi Bonfim de Santana (CNP) – 14’’25

2.º lugar: Marcus Tayroni V. de Souza (CNP) –  14’’68

3.º lugar: Guilherme Cury Soares (CNP) – 14’’78

4.º lugar: Daniel de Sousa Fragoso (CAM) – 15’’07

5.º lugar: Icaro Pereira Silva (CNP) – 15’’10

6.º lugar: Anderson Menezes de Alcântara (CAM) – 15’’69

7.º lugar: Denysson Machado de Sousa (Reitoria) – 16’’10

8.º lugar: Jorge Luiz C. Souza (Reitoria) – 16’’59

9.º lugar: Jelson de Sousa Oliveira (CNP) – 17’’06

10.º lugar: Sidarta Gautama de Almeida (Reitoria) – 17’’07

11.º lugar: Giovani Calerri dos S. Pena Júnior (CBV) – 17’’56

12.º lugar: Cleber Medeiros Silva (CAM) – 18’’66

Avulso: Romero Gomes da Silva (Reitoria) – 15’’75

 17ª Prova: 25 metros nado livre masculino

CATEGORIA B

1.º lugar: Adelson A. Lima Junior (CNP) – 14’’12

2.º lugar: Theodoro Schmidt Gonzales (CBV) – 14’’72

3.º lugar: Eliezer Nunes Silva (CNP) – 17’’40

4.º lugar: Anderson Correa de Oliveira (CBV) – 21’’56

5.º lugar: Sinval Barbosa Santos (Reitoria) – 21’’75

18ª Prova: 4x25 metros nado livre feminino

CATEGORIA ÚNICA

OBSERVAÇÃO: foi decidido pela Comissão Central, pela Comissão Disciplinar e pelo coordenador de modalidade que a equipe da Reitoria participasse na condição de equipe avulsa, não obtendo, portanto, a classificação na prova por ter competido com servidores de outras unidades.

Nova Classificação:

1.º lugar: Campus Boa Vista Zona Oeste (CBVZO), com o tempo de 1’34’’04

Gisela Hahn Rosseti

Vivian Alves de Azevedo

Mariana Lima da Silva

Clarice Gonçalves Rodrigues Alves

2.º lugar: Campus Boa Vista (CBV), com o tempo de 1’43’’56

Elisangela Silva da Costa

Ivanir Silva Almeida

Cristiane Pereira de Oliveira

Cleide Maria Fernandes Bezerra

Reitoria, equipe avulsa, com o tempo de 1’26’’75

Jayne de Castro Thomé

Giselle Pereira de Lima

Elane de S. Santos

Gizele Pereira de Brito Soares

19ª Prova: 4x25 metros nado livre masculino

CATEGORIA ÚNICA

1.º lugar: Equipe A (CNP) – 1’01’’13

2.º lugar: Equipe A (Reitoria) – 1’04’’09

3.º lugar: Equipe A (CAM) – 1’07’’47

4º lugar:  Equipe A (CBV) – 1’09’’60

20ª Prova: 4x25 metros nado medley masculino

CATEGORIA ÚNICA

1.º lugar: Equipe A (CNP) – 1’19’’69

2.º lugar: Equipe A (Reitoria) – 1’25’’22

3.º lugar: Equipe A (CBV) –1’28’’72

 

Significado das siglas:

CBV – Campus Boa Vista

CBVZO – Campus Boa Vista Centro

CNP – Campus Novo Paraíso

CAM – Campus Amajari

 

 

Rebeca Lopes
Fotos: Gildo Júnior
Ascom/Reitoria
11/9/18

 

« Outubro 2018 »
month-10
Se Te Qu Qu Se Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4